Портал «Agromir-rf.ru»» создан при поддержке журнала «АГРОМИР РФ». На этом сайте
вы можете ознакомиться с последними новостями из области сельского хозяйства,
зарегистрировать свое предприятие, просматривать и размещать объявления,
публиковать и анализировать прайс-листы на продукцию предприятий.
Главная Публикации Статьи Мини-овощи: что нужно знать о выращивании
Статьи
23 июня 2020

Мини-овощи: что нужно знать о выращивании

Мини-овощи – модный тренд последних лет. Причина их популярности в экологичности, большом количестве витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. И конечно, в необычном размере. О том, когда на самом деле появилась эта миниатюрная продукция и как правильно выращивать разные виды мини-овощей, рассказывает агроном-консультант компании ТЕХНОНИКОЛЬ, канд. с.-х. наук Александра Старцева.

Немного истории 

Популярные сегодня мини-овощи впервые появились в Англии еще в конце 1800-х гг. Но только в 1960-х годах французские повара начали использовать их в своих кулинарных экспериментах.  В 1985 году в New York Times вышла первая статья, посвященная этим продуктам, с такой оценкой: «Мини-овощи процветают... люди сходят с ума от этих мелочей. Они легкие и веселые. С другой стороны, они очень дорогие». 

С тех пор спрос на миниатюрные овощи постепенно увеличивался, и в последнее десятилетие мини-овощи приобрели большую популярность как на Западе, так и в странах Восточной Азии. Это объясняется возрастающим потреблением свежих овощей, тенденциями к удобству, разнообразию и инновациям. Например, в Германии наиболее распространены мини-морковь в качестве закуски, в средиземноморской кухне – мини-кабачки, в азиатской – мини-кукуруза. 

Рынок мини-овощей относительно небольшой, и найти их можно не во всех магазинах. Сегодня миниатюрные плоды часто используются в дорогих ресторанах как в качестве гарнира, так и для украшения блюд. Они красивы и подходят для сервировки, их не нужно нарезать. Миниатюрные овощи более нежные, ароматные и сочные. Некоторые даже вкуснее, чем полноразмерные аналоги. Кроме того, в них содержится больше питательных веществ.

Мини-овощи привлекают потребителей не только своими уникальными размерами, формой, цветом и концентрированным вкусом, но и тем, что от них остается меньше пищевых отходов. Они удобны для засолки, закусок, гриля и канапе. Необычный вкус и интенсивный аромат обеспечивают новые вкусовые ощущения и интересны детям. 

Такие мини-овощи, как кукуруза, кабачки, лук на мини-головку, капуста, морковь и огурцы корнишонного типа, могут быть собраны до полной спелости. Бессемянный, пальчиковый или дамский авокадо, также известный как коктейльный авокадо (обычно 7-8 см в длину и 2-3 см в диаметре), – это бессемянные плоды авокадо, выращенные из неправильно опыленных цветов. Мини-овощи могут быть получены из вторичных почек после того, как был собран полноразмерный урожай (например, артишок, брокколи). Но не все незрелые овощи подходят под эту категорию. Настоящие мини-овощи – это специально разработанные карликовые сорта, плоды у которых вызревают в миниатюрном состоянии (дыня, арбузы, перец, баклажан).  Так, морковь обычно выращивают специального сорта, но в данном случае важно собрать урожай вовремя. 

Выращивание

Многие мини-овощи выращивают таким же образом, как и полноразмерные.  Это происходит как в открытом грунте, так и в теплице. Мини-овощи идеально подходят для ограниченного пространства и регионов с коротким периодом вегетации. Кроме того, они быстрее появляются в весенние месяцы, так как время от посадки до сбора урожая значительно короче. 

После отбора подходящих сортов следует составить планы размеров насаждений и посевов, обеспечивающих непрерывное поступление урожая. При этом необходимо учитывать несколько моментов. 

1. Время от посадки до сбора урожая, поскольку созревают мини-овощи быстрее, чем обычные. 

2. Мини-овощи имеют оптимальный размер для сбора только в течение короткого периода, это важно при оценке потребностей рынка и распределении трудовых ресурсов. Плоды должны быть собраны именно тогда, когда они находятся на сладкой, а не горькой стадии.

3. Оптимально делать последовательные посевы выбранных карликовых культур, чтобы обеспечить непрерывное поступление урожая. Но необходимо следить за тем, чтобы взрослые растения не затеняли более молодые.

4. Выращивание миниатюрных овощей требует небольших площадей – их сеют ближе друг к другу, так как размер и самих растений и их плодов меньше. В некоторых случаях близкое расстояние необходимо для получения и поддержания миниатюризации (например, лук). При этом стручковая фасоль, дыни и кабачки должны выращиваться со стандартным интервалом. Скученность может повлиять на производство плодов, снижая урожайность, даже если они должны быть собраны на незрелой стадии. Некоторые сорта пригодны и для домашнего выращивания в горшках или контейнерах. 

5. При выращивании стандартных овощей можно собрать мини-овощи в незрелой стадии, а потом дождаться обычного урожая крупноразмерных плодов. Однако у таких культур, как артишоки, брюссельская капуста и брокколи, после сбора полноразмерных плодов более мелкие будут образовываться ниже по растению. Поэтому для производства мини-овощей в некоторых случаях не обязательно закупать специализированные сорта. 

При производстве мини-овощей на продажу для оценки прибыльности достаточно выделить на специальные сорта всего несколько рядков. Для выращивания мини-томатов, баклажанов, перца, огурцов, кабачков и мини-тыквы в теплицах можно применять гидропонную технологию с использованием каменной ваты SPELAND. Легкая напитываемость, равномерное распределение питательного раствора по всему объему субстрата позволит получить быстрые и дружные всходы. Однородная и упруго-эластичная структура матов способствует активному наращиванию корневой системы. А правильное соотношение крупных и мелких пор в субстрате помогает легко поддерживать благоприятный водно-воздушный баланс в корневой зоне, в результате чего рост и развитие растений складывается наиболее благоприятным образом. В таких условиях исключаются риски, влияющие на себестоимость мини-овощей, и обеспечивается высокий и стабильный урожай, зачастую в 2-3 раза превышающий выращенный в почве. 

Средства защиты растений

Сокращенные сроки вегетации карликовых культур позволяют избежать поражения растений некоторыми насекомыми и болезнями. Но короткий период до получения урожая препятствует применению многих химических средств, которые требуют длительного времени ожидания. Поэтому необходимо тщательно подбирать средства защиты и особое внимание уделять профилактическим мероприятиям и биологическим методам. Чистота каменной ваты SPELAND, отсутствие в ней болезнетворных микроорганизмов и патогенов позволит сохранить растения более продолжительное время и сократить использование защитных средств.

Хранение 

Поскольку мини-овощи собирают незрелыми, они более чувствительны, чем полноразмерные сорта, имеют более короткий срок хранения и быстрее теряют вкусовые качества. Соответственно, чем меньше период от сбора до употребления, тем они вкуснее. Поэтому послеуборочная обработка и хранение мини-овощей имеют большое значение для продления срока годности. Послеуборочная обработка включает в себя промывку, охлаждение и хранение с поддержанием определенной температуры (от 0 до 13 Со в зависимости от культуры) и влажности воздуха (от 50% для кукурузы до 90-100% для остальных овощей). Но лучше всего есть мини-овощи в тот же день, когда собрали урожай. Поэтому рынок сбыта должен быть хорошо отлажен.

Трудозатраты 

При выращивании мини-овощей требования к качеству и скорости ведения работ очень высоки и часто являются лимитирующим фактором рентабельности, что связано с несколькими причинами:

1) особая тщательность сбора, так как нежные молодые овощи требуют осторожности и легко могут повредиться;

2) частый сбор урожая в определенное время, так как мини-овощи могут быстро перерасти. Например, мини-кукурузу собирают в течение пары дней с момента готовности к сбору, а мини-тыкву – в течение 24 часов после цветения;

3) необходимость обработки после сбора урожая и специальной упаковки. 

Поэтому главным недостатком производства мини-овощей является их себестоимость. Затраты на рабочую силу высоки, так как необходимо собрать гораздо больше плодов, чтобы объем урожая соответствовал традиционному сорту. Снизить трудозатраты на выращивание мини-овощей поможет использование гидропонной технологии, которая значительно сокращает время на уход за растениями и обработку их химическими средствами. Благодаря беспочвенному выращиванию мини-овощи не загрязняются, а следовательно, и не нуждаются в послеуборочной обработке. С помощью каменной ваты SPELAND процесс выращивания станет легко управляемым, поскольку она быстро отзывается на смену питательного раствора, в ней легко поддерживать оптимальный уровень рН = 5,5-6,5, в результате чего растениям всегда доступны все необходимые питательные элементы для хорошего роста и формирования большого количества плодов высокого качества. Всё это поможет существенно снизить себестоимость продукции мини-овощей.

Экономика 

Мини-овощи намного дороже, чем их полноразмерные аналоги. Это связано не только с относительно низкой урожайностью из-за небольших размеров, но и с высокими трудозатратами, необходимостью послеуборочной обработки, созданием особых условий хранения и использованием специальной упаковки.

Поэтому, прежде чем заниматься выращиванием мини-овощей, производителю необходимо тщательно изучить спрос и потенциал рынка. Данное направление может быть выгодно местным фермерам, которые смогут быстро обеспечивать потребителей свежими мини-овощами, что позволит им быть конкурентоспособными на рынке. Тщательно продуманный план, исследование рынка, правильно подобранные сорта, соблюдение технологии выращивания, качественный субстрат – вот составляющие успеха в получении больших урожаев премиум-овощей.

Особенности выращивания некоторых видов мини-овощей

Морковь сеют на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Урожай мини-моркови собирают, когда она достигает от 3-4 см до 7-8 см в длину.  Небольшая морковь (до 10 см) более нежная и сладкая, чем её полноразмерный аналог. Пучки из 6 корнеплодов упаковывают вместе с надземной частью растений в картонные коробки. При покупке замороженной мини-моркови, будьте внимательны – часто мини-морковь в супермаркетах вырезают из обычной моркови на фабрике.

Полюбившиеся всем томаты Черри уже давно пользуются спросом. Однако есть и ещё более мелкие плоды – всего 1-3 см в диаметре. Это красные и желтые вишневидные томаты, которые имеют яркий вкус и насыщенный аромат. Маленький размер плода компенсируется большим количеством кистей. Растения практически не подвержены фитофторозу, а плоды не осыпаются. 

Саженцы цветной капусты сеют на расстоянии 15 см друг от друга, чтобы сдержать их рост. Урожай миниатюрной цветной капусты собирают, когда она составляет около 5-10 см в диаметре.

 Карликовую кукурузу, специально выведенную в Азии, можно вырастить и из стандартных сортов. Для этого нужно собрать початки в фазу молочной спелости. При чем мини-кукуруза как сахарная, так и полевая не будет отличаться по вкусу, поскольку початки собирают до той фазы, когда в ней начинают накаливаться сахара. Сеют кукурузу в два раза плотнее, а в остальном технология не отличается от выращивания крупноразмерных сортов – специального ухода культура не требует. Мини-кукуруза готова к уборке уже через 12-17 недель после посева семян. Урожай собирают перед опылением, когда показываются первые кисточки. Типичные признаки кукурузы высокого качества: початки не превышают 10-12 см в длину и 1,5-2 см в диаметре, имеют сплющенные кончики и маленькие зерна, расположенные ровными рядами. Початки мини-кукурузы очень нежные, поэтому их можно употреблять даже в сыром виде.  

Сорта и гибриды мини-баклажанов разнообразны как по размеру, так и по цвету: есть сорта с оранжевыми, красными, белыми и стандартными фиолетовыми плодами весом от 30-40 до 100 грамм. Некоторые сорта очень компактные, что позволяет выращивать их в квартире на подоконнике. Урожай собирают, когда плоды не полностью созрели, тогда они будут нежными и сочными. 

Миниатюрный лук часто выращивают из стандартного сорта, только сажают его намного плотнее и собирают урожай раньше. 

Существует огромное количество миниатюрных сортов декоративного, острого и болгарского перца с богатой цветовой палитрой плодов (красной, желтой, оранжевой и шоколадной окраской). Мини-перцы имеют более тонкую кожицу и отлично подходят как для употребления в сыром виде, так и для фарширования. 

Мини-кабачки собирают, когда их плоды достигают размера пальца, как до, так и после того, как распустится цветок. Плоды с цветком скоропортящиеся, поэтому его наличие указывают на свежесть. Они обладают нежным, сладким травянистым вкусом и насыщенным ароматом. Мини-кабачки имеют форму огурца, но могут быть также круглыми или бутылкообразными, желтыми или зелеными. 

Сегодня практически все виды мини-овощей приобретают все большую популярность. При сохранении спроса, довольно высокой стоимости и, главное, соблюдении всех технологий и правил выращивания разведение этих миниатюрных культур может стать прибыльным и интересным делом для тепличных хозяйств.

 
перейти в раздел Статьи